Учащийся: Виноградов М.С

Группа 2ТОР9-3

Москва 2014

Введение

БАСКЕТБОЛ(от англ. «basket» – корзина и «ball» – мяч), командная спортивная игра, цель которой – забросить руками мяч в кольцо (корзину) конкурента, прикрепленное к щиту. Попадание Некоторые разновидности баскетбола. может принести команде от 1-го до 3-х очков. В матче одолевает команда, набравшая большее число очков.

В текущее время баскетбол – один из самых фаворитных видов спорта. Число официально зарегистрированных игроков в мире превосходит 200 миллионов человек. В Международную федерацию баскетбола (ФИБА) в 2002 входили 173 страны.

Постоянные занятия баскетболом улучшают координацию движений Некоторые разновидности баскетбола., тренируют органы дыхания и кровообращения, развивают мускулатуру, крепят нервную систему. В почти всех странах мира занятия по баскетболу включены в программку физподготовки учащихся средних школ и высших учебных заведений.

Правила игры.

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м (ранее ее размеры составляли, соответственно, 26ґ14 м) особым мячом.

Масса Некоторые разновидности баскетбола. мяча 567–650 гр, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх дамских команд употребляются мячи наименьших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу). Баскетбольные мячи бывают 2-ух типов: созданные для игры исключительно в помещениях (indoor) и универсальные, т.е. применимые для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor Некоторые разновидности баскетбола.). Корзина (железное кольцо поперечником 45 см с натянутой на нем сетью без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

Команда и запасные игроки.

В состав каждой команды входят 5 главных и 5-7 (на больших турнирах) неизменных запасных игроков, которые могут вступать в игру только после Некоторые разновидности баскетбола. остановки игры и свистка судьи.

Если команда, владеющая мячом, имеет право на смену при каждой остановке игры, то команда, не владеющая мячом, имеет право на смену исключительно в случае отскока мяча и тайм-аута либо когда команда, владеющая мячом, делает подмену.

Время игры.

Во всех классах баскетбольные Некоторые разновидности баскетбола. матчи продолжаются 2 тайма по 20 мин незапятнанного времени.

Перерыв меж таймами составляет 10 мин. Если по истечении времени матча команды набрали однообразное количество очков, то дается дополнительное время (5 мин) для выявления фаворита.

Тайм-аут.

Любая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом тайме и на 1 тайм-аут в дополнительное время. Тренеры обычно Некоторые разновидности баскетбола. употребляют тайм-аут для того, чтоб дать игрокам тактические наставления и сделать подмену.

Начало игры.

Игра начинается с того, что в центре площадки арбитр кидает мяч ввысь меж 2 игроками, любой из которых пробует отбить мяч собственной команде. Другие игроки команды находятся вне центрального круга либо в фронтальной зоне Некоторые разновидности баскетбола..

Правила перемещения.

Согласно этому правилу игрок, получивший мяч, имеет право сделать только 2 шага (поточнее, 2 контакта с полом). Касание пола в момент приема мяча (также ловля мяча на месте) засчитывается за 1-й контакт. Прыжок с места с мячом в руке является нарушением правила перемещения. В особенности нередко это правило Некоторые разновидности баскетбола. нарушается во время пробежек, сначала и в конце дриблинга.

Дриблинг.

В определенный момент спортсмен может использовать дриблинг только 1 раз. Как спортсмен дотронется до мяча 2-мя руками либо возьмет его одной либо другой рукою – дриблинг завершается. Если спортсмен вновь продолжает ведение мяча, то это считается нарушением правил (дубль-дриблинг). Мяч передается команде конкурента Некоторые разновидности баскетбола., которая вводит его в игру из-за боковой полосы.

Остановочный мяч.

Остановочным мячом именуется такая игровая ситуация, при которой с мячом соприкасаются по 1 либо по 2 игрока каждой команды и мяч выводится из игры. В данном случае игра длится спорным вбрасыванием.

Мяч вне игры.

Если мяч либо Некоторые разновидности баскетбола. игрок с мячом касается ограничительных линий площадки либо пола, предмета либо человека вне площадки, то арбитр дает команду «вне игры».

В этом случае, если положение вне игры найти трудно, т. е. если оба боковых судьи придерживаются разных воззрений либо если судьи не смогли найти, по вине которой из команд было вызвано Некоторые разновидности баскетбола. положение вне игры, игра длится спорным вбрасыванием.

Вбрасывание.

После остановки игры в случае «вне игры» либо технических ошибок (нарушение правила перемещения, дубль-дриблинг, нарушение правила 3 сек и т. д.) мяч вводится в игру методом вбрасывания из-за боковой полосы. В случае удачного броска в корзину происходит вбрасывание из-за лицевой Некоторые разновидности баскетбола. полосы.

Оценки.

Бросок мяча в корзину засчитывается в этом случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху вниз. За каждый удачный бросок, осуществленный в процессе игры, команда получает 2 очка, за каждый успешный штрафной бросок – 1 очко.

Правило фола.

Одним из важных правил баскетбола является правило фола (в переводе с Некоторые разновидности баскетбола. британского – «ошибка»). Различаются индивидуальные в технические фолы.

К индивидуальным фолам относится хоть какое намеренное касание конкурента (задержка, толчки, удары, блокировка руками и ногами и т. д.). В схожих случаях мяч передается противнику для вбрасывания. После 11-го фола за полупериод фол во время плохого броска конкурента карается 2 штрафными бросками.

Не Некоторые разновидности баскетбола. считая того, все индивидуальные замечания заносятся в личную карточку спортсмена. Если сразу 2 игрока команды получают замечание, то конкурент получает право на 2 штрафных броска. Почти всегда штрафной бросок делает тот игрок, по отношению к которому были нарушены правила.

Взаимное замечание игроки получают в случае одновременного нарушения правил по отношению друг Некоторые разновидности баскетбола. к другу. В данном случае происходит спорное вбрасывание. Каждый игрок, получивший 5 индивидуальных либо технических замечаний, должен покинуть площадку. В случае грубых и намеренных нарушений правил спортсмен может быть дисквалифицирован. Но в том и в другом случае команда имеет право на смену.

Начиная с 1976 г. особо строго штрафуются фолы нападающих Некоторые разновидности баскетбола. при броске по корзине. Если из-за фола мяч не попадает в корзину, нападающий получает право на 2 штрафных броска. Если при выполнении 1-го либо 2-го штрафного броска мяч не попадает в корзину, нападающий получает право еще на 1 штрафной бросок (всего 3).

Если, невзирая на фол, игрок забрасывает мяч Некоторые разновидности баскетбола. в корзину, то этот бросок засчитывается и игрок получает дополнительно еще 1 штрафной бросок.

Технический фол назначается в случае неспортивного поведения игрока и наказывается 2 штрафными бросками, которые делает хоть какой игрок команды конкурента.

Правила времени.

Некие из правил времени очень важны. Через 30 сек после вбрасывания атака должна быть завершена видном в корзину Некоторые разновидности баскетбола. конкурента (правило 30 сек). Правило 3 сек говорит, что нападающий не может находиться в области штрафного броска конкурента более 3 сек. Для вбрасывания и для воплощения свободного броска игроку отводится 5 сек. При нарушении правил времени мяч отдается конкуренту для вбрасывания.

Правило 10 сек предполагает, что атакующая команда должна после вбрасывания Некоторые разновидности баскетбола., проведенного на ее половине площадки, не подольше чем через 10 сек довести мяч до половины конкурента, и после чего атакующая команда не может вернуть мяч на свою половину.

Некие разновидности баскетбола.

Мини-баскетбол. Правила мини-баскетбола были разработаны сначала 1950-х годов янки Джеем Арчером. Игра создана для малышей 6–12 лет и разделяется Некоторые разновидности баскетбола. на два уровня: фактически мини-баскетбол (возрастная группа 9–12 лет) и микро-баскетбол (для деток младше 9 лет). Игровая площадка и инвентарь приспособлены под детский возраст. Длина площадки – 28 м, ширина – 15 (варианты: 2614, 2413, 2212 и 2011 метров). Корзины крепятся на высоте 2 м 60 см, сам щит тоже меньше, чем в традиционном баскетболе: 1,20,9 м. Мяч весом 450–500 граммов Некоторые разновидности баскетбола., окружность – 680–730 мм (для малышей младше 9 лет вес мяча составляет 300–330 граммов, а окружность – 550–580 мм). Разметка игровой площадки для мини-баскетбола соответствует разметке стандартной баскетбольной площадки, но там нет полосы, ограничивающей 3-очковую зону, а линия штрафного броска проведена на расстоянии 3,6 м (вариант: 4 м) от щита.

В мини-баскетбол играют команды по 5 игроков Некоторые разновидности баскетбола. в каждой, хотя допускаются и «уменьшенные» составы – прямо до 22. Часто проводятся матчи меж смешанными командами (в состав которых входят и мальчишки, и девченки). Игра идет четыре тайма по 6 минут. Несколько отличаются от традиционного баскетбола и сами правила игры. В мини-баскетболе, к примеру, не фиксируется незапятнанное время и Некоторые разновидности баскетбола. не действует «правило 3-х секунд».

В ФИБА существует особая комиссия по мини-баскетболу, есть и Интернациональный комитет по мини-баскетболу. В текущее время в него входят представители 170 стран, мини-баскетбол культивируется в Северной и Южной Америке, Австралии, Азии и Европе – всего в 195 странах мира. В 1965 состоялся 1-ый чемпионат мира по мини Некоторые разновидности баскетбола.-баскетболу.

В 1973 при Федерации баскетбола СССР сотворен комитет по мини-баскетболу. Год спустя в Ленинграде состоялся 1-ый в стране фестиваль мини-баскетбола. В текущее время всероссийский клуб «Минибаскет» проводит ряд общенациональных (Кубок Рф и др.) и интернациональных соревнований.

Баскетбол на инвалидных колясках. Появился в 1946 в США. Бывшие баскетболисты Некоторые разновидности баскетбола., во время 2-ой мировой войны получившие суровые ранения и увечья на полях схваток, не захотели расставаться с возлюбленной игрой и выдумали «свой» баскетбол.

На данный момент в него играют более чем в 80 странах. Число официально зарегистрированных игроков – 25 тыщ человек. Интернациональная федерация баскетбола на инвалидных колясках (IWBF) проводит разные спортивные мероприятия Некоторые разновидности баскетбола.: чемпионат мира – раз в 4 года; каждогодние турниры клубных команд, зональные соревнования (один-два раза в год) и пр. Баскетбол на инвалидных колясках заходит в программку Параолимпийских игр с момента проведения первой таковой Олимпиады в Риме в 1960.

В правилах баскетбола на инвалидных колясках есть свои запреты и Некоторые разновидности баскетбола. ограничения. К примеру, запрещена «пробежка» – когда игрок в процессе ведения мяча крутит колесо рукою более 2-ух раз.

Стритбол(от англ. «street» – улица). Более оживленный и брутальный вид спорта, чем традиционный баскетбол. В игре участвуют две команды по три игрока в каждой (время от времени с одним запасным) на специальной Некоторые разновидности баскетбола. площадке для стритбола либо на обыкновенной баскетбольной, задействуя только одну ее половину – и, соответственно, только одно кольцо. В случае промаха команда, атаковавшая ранее кольцо, защищает его от атаки конкурента и т.д. Какая команда начнет игру, определяют по жребию. Игра идет до того момента, пока одна из команд не наберет 16 очков (но Некоторые разновидности баскетбола. разрыв в счете должен составлять более 2 очков). Время от времени играют до разрыва в 8 очков либо на время (20 минут) – в данном случае действует правило 30 секунд: если за этот период времени команда не смогла окончить атаку, мяч перебегает к конкуренту. За действенный бросок команде начисляется очко, за Некоторые разновидности баскетбола. бросок из 3-очковой зоны – два очка. Заброшенный в корзину мяч засчитывается исключительно в том случае, если его задели два игрока атакующей команды. Мяч после чего перебегает к обороняющейся команде: игра возобновляется, как один из ее игроков коснулся мяча. При всем этом мяч должен быть поначалу выведен за границы 3-очковой Некоторые разновидности баскетбола. полосы. Пробежка, двойное ведение и бросок в корзину сверху запрещены.

В разных городках Рф на данный момент проводятся турниры по стритболу, часто приуроченные к огромным городским праздничкам.

Корфбол (от голл. korf – корзина). Эту игру выдумал в 1902 школьный педагог из Амстердама Нико Брекхюйсен. Две команды по 8 человек в каждой (4 мужчины и Некоторые разновидности баскетбола. 4 дамы) играют на площадке 4020 м, разбитой напополам средней линией, два тайма по 30 минут. Четыре игрока (2 парней и 2 дамы) находятся на собственной половине площадки и защищают свою корзину, четыре – на половине команды-соперницы, их задачка – поразить «чужое» кольцо. После 2-ух действенных бросков заступники перебегают в зону нападения и напротив Некоторые разновидности баскетбола.. Корфбол наименее контактная, по сопоставлению с баскетболом, игра. При всем этом, согласно правилам, мужик может играть только против мужчины, а дама – против дамы. Дриблинг в корфболе не допускается, а игрок, овладевший мячом, в состоянии сделать с ним менее 2-ух шагов. Кольцо по поперечнику уже баскетбольного (40 см), а крепится оно выше (3,5 м Некоторые разновидности баскетбола.). (Существует более «масштабный» вариант игры: с большенными размерами площадки, количеством игроков и т.д.)

Корфбол очень всераспространен в Голландии (в него повсевременно играют более 100 тыщ человек, записанно более 500 клубов, участвующих в общенациональных турнирах) и примыкающих с ним странах. С течением времени корфбол получил признание в мире, в Некоторые разновидности баскетбола. том числе в Рф, и в текущее время заходит в программку Глобальных игр. С 1933 действует Интернациональная федерация корфбола (ИКФ), в текущее время официально признанная МОК и другими международными спортивными объединениями.